1. Найдите нарушение в построении предложений с причастным оборотом. Обозначьте ответы и запишите исправленные варианты.
А. Когда по команде трактирщика все вместе натужились, камень, хотя и с огромным нежеланием, сдвинулся со своего налёжанного места за сотни лет.
Б. Сквозь воображаемые картинки они видели подлетевшую к кусту шиповника жёлтую бабочку, которая пыталась опуститься на цветок, растущий на обдуваемую ветром верхушке куста.
В. Приправленное пахучими эфирными маслами, придающими чаю приятный аромат, сочетание кофеина с катехинами — это драгоценная комбинация, столь уважаемое любителями чая.
2. Найдите нарушение в построении предложений с деепричастным оборотом. Обозначьте ответы и запишите исправленные варианты.
А. Установив после тщательного изучения материалов, что причиной ДТП стало злостное нарушение ПДД, дело было передано из ГИБДД в суд.
Б. Сойдя вниз, воцарилось молчание, и женщины, крестясь и кланяясь, стали проходить в отворённые двери блестевшей золотом церкви.
В. Пообщавшись с коллегами, выяснилось, что проблема может быть успешно решена.
3. Найдите варианты неправильного употребления падежной формы существительного с предлогом. Обозначьте ответы и запишите исправленные варианты.
А. Благодаря современных технологий поиска нефти были найдены огромные месторождения неподалёку от побережья Бразилии и Западной Африки, в Мексиканском заливе.
Б. Оказывается, он вовсе не «лицо повышенной бодрости», как она дразнила его постоянно, и не мешок с анекдотами и шуточками, а человек, способный вести себя соответственно обстоятельств, без тени фальши и наигранности.
В. Николай Сергеевич решил, что по возвращению из-за границы он непременно займётся ремонтом в своём загородном доме.
4. Найдите нарушения связи между подлежащим и сказуемым. Обозначьте ответы и запишите исправленные варианты.
А. Группа туристов  — около двадцати человек разного возраста  — ходили по дворцу и заворожённо разглядывали лепнину, зеркала, фрески.
Б. Те, кто остался в науке, сначала, словно оправдываясь, выстраивает систему аргументации своего выбора.
В. Каждый, кто хоть раз встречал рассвет в горах, помнят это ни с чем не сравнимое ощущение чуда.
5. Найдите ошибки в употреблении имени числительного. Обозначьте ответы и запишите исправленные варианты.
А. В палате, куда определили отца, лежали три больных.
Б. Трое ночей подряд не уходили механизаторы с полей, работая в обе смены.
В. Все семь пришедших были приятно удивлены добродушным приёмом.

Остались вопросы?