100 БАЛОВ!! 2. Сформулируйте поднятую в тексте проблему используя речевые клише:


Автор размышляет над проблемой…


Автор текста затрагивает проблему…


В центре внимания автора проблема…


Текст заставил меня задуматься над проблемой…


Автор текста привлекает наше внимание к проблеме…


Предложенный для анализа текст посвящён проблеме…




3. Прочитайте фрагмент рецензии, составленный на основе прочитанного вами текста


Автор, рассказывая о драматическом эпизоде из жизни Барклая-де-Толли, использует такие тропы, как А)__________(гениальным прозрениям, чудесном вмешательстве) и Б)____________ (ношу позорного отступления, утешила надежда), которые позволяют наполнить рассказанную историю живым чувством. Такой приём, как В)___________ (предложение 13), передаёт непреклонность Барклая. А такой приём, как Г)____________ (надежда в предложениях 26 и 27), позволяет выделить наиболее значимые слова, что придаёт тексту особую эмоциональность.




Текст в фото
Ответ
0 (0 оценок)
1
dmitrijdenisov359 1 год назад
Светило науки - 201 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

2. Автор текста затрагивает проблему смешанных чувств при размышлении о судьбах великих людей. С одной стороны, мы поражаемся их гениальности и достижениям. С другой стороны, мы испытываем боль из-за того, что великие люди часто терпят невзгоды и несправедливость.

3. Автор, рассказывая о драматическом эпизоде из жизни Барклая-де-Толли, использует такие тропы, как А) метафоры (гениальным прозрениям, чудесном вмешательстве) и Б) эпитеты (ношу позорного отступления, утешила надежда), которые позволяют наполнить рассказанную историю живым чувством. Такой приём как В) повторение («Главное на войне не погибнуть с честью, а победить», твердил он), передаёт непреклонность Барклая. А такой приём как Г) анафора (надежда в предложениях 26 и 27), позволяет выделить наиболее значимые слова что придаёт тексту особую эмоциональность.

Остались вопросы?