1) A
Напишите рассуждение на тему сохранения окружающей среды, используя
в качестве цитаты четверостишие Е. А. Евтушенко.
Не случайно утром вспыхивают росы
Светляками на ладонях у листвы,
Так глядит на нас природа, будто просит
Нашей помощи, защиты и любви.​
Ответ
5 (2 оценки)
1
mirnaaekaterina196 2 года назад
Светило науки - 19 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Е.А. Евтушенко пишет: "Не случайно утром вспыхивают росы". Природа, к которой человек в последнее время относится всё хуже и хуже, не просто так дарит нам таящуюся в ней красоту. Это общение. Что она пытается сказать нам? Она пытается немного сбавить темпы нашей безумной, суетливой жизни. Пытается обратить наше внимание на прекрасный, дивный мир, нас окружающий. Природа может многому научить и грамотного, образованного по нынешним меркам человека. Чему она нас учит? Окружающая нас природа учит нас любви. Учит быть спокойным.

"Так глядит на нас природа, будто просит нашей помощи, защиты и любви" - пишет автор. Редкий человек в наше время увидит эту просьбу, поймёт её. В наш потребительский век человек очень сильно отдалился от природы. Выстроив мегаполисы, мы совсем забыли, что питаемся плодами природы и постоянно пребываем под её неусыпной защитой. Природа оберегает нас от опасных излучений, природа создаёт нам благоприятные условия для жизни... Чем человек на это отвечает?

Однажды мы с друзьями отправились в туристический поход. Через какое-то время мы изрядно утомились и проголодались. Решено было устроить привал. Под великолепной сенью весело шумящих берёз мы укрылись от яркого солнца. Когда наше пиршество подошло к концу, все ребята, кроме одного моего товарища, сгребли мусор в одну кучу и хотели было уже уходить. Мой друг Коля молча достал пакет и стал складывать в него мусор. Остальные удивленно наблюдали за тем, что он делает. Посмеиваясь одних из группы спросил: "Коль, тебе делать нечего?". После того, как весь мусор был убран, Коля сказал, что его отец всегда учил его тому, чтобы убирать после себя, "А ещё, когда мы с папой ходим в лес, то всегда берем с собой пару пакетов для мусора, помогаем природе, убирая мусор, попадающийся нам по пути". Другим ребятам это послужило уроком.

Остались вопросы?