Задание 3. Заполните таблицу примерами из текста. Количество примеров указано в колонке = 6 баллов. Примеры запишите ТОЛЬКО с главными словами и расставьте знаки препинания. Обозначьте обороты и границы предложений в ССП и СПП


Языковое явление.
Примеры.
1. Обособленные определения, выраженные причастными оборотами
1 пример
2. НЕобособленные определения, выраженные причастными оборотами
2 примера
3. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами
2 примера
4. Обособленное обстоятельство, выраженное сравнением
1 пример
5. ССП
2 примера
6. СПП
2 примера
7. Простое предложение с однородными сказуемыми
1 пример
8. Простое предложение с однородными определениями
1 пример

Между умными и глупыми людьми, по-моему, есть существенная разница.
Родившись на свет человек не может жить не увлекаясь интересными вещами. Дни увлечений и поисков остаются в памяти самыми светлыми днями его жизни. Разумный человек интересуется достойными серьезными делами упорно добиваясь своей цели и даже воспоминания о перенесенных невзгодах на пути к ней ласкают слух и радуют сердце его слушателей. В ней не найдешь и тени сожаления о достойно прожитых годах.

Легкомысленный человек тратит время на ничего не стоящие пустые бессмысленные затеи. Хватившись обнаруживает что лучшие годы пролетели напрасно. Позднее раскаяние не приносит ему утешения. В молодые годы он ведет себя так будто молодость бесконечна не сомневается что впереди его ждут еще более заманчивые утехи и радости. Но очень скоро утратив былую силу и гибкость он оказывается не годным ни на что.

И еще одно искушение подстерегает людей страстно увлекающихся — достижение успеха или приближение к нему дурманит им головы пьянит. Хмель застилает разум заставляет совершать оплошности, человек невольно привлекает к себе внимание окружающих, становится объектом людских пересудов и насмешек. Разумные в такие критические моменты не теряют рассудка сдержанны и не выставляют своих чувств на всеобщее обозрение. Глупый же скачет на неоседланном коне воздев глаза к небу словно безумец потеряв в пылу шапку и не обращая внимания на то, что полы его чапана покрывают зад лошади...

Вот что я видел.

Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образования для земной или потусторонней жизни, не придется ли тебе потом испить горечь сожаления? Или же ты и сам не заметил, не помнишь, как и чем жил? ( 15 слово назидания Абая)
Ответ
0 (0 оценок)
0
angelinamakarova345 2 года назад
Светило науки - 3 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

уллудцджцжцдуооуоцошцщщцщщцщ2зз2з2

Остались вопросы?