Как устроены чещуйки акул
Ответ
1 (1 оценка)
1
findbmb2018 1 год назад
Светило науки - 16 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Объяснение:

Чешуйки акул – это покров, который защищает кожу акулы. Они состоят из двух слоев – внешнего эпидермиса и внутреннего дермиса.

Внешний слой чешуек состоит из зубчатых пластинок, которые направлены в обратном направлении, чтобы защитить акулу от повреждений при движении в воде. Эти пластинки имеют форму треугольников и состоят из кальциевых солей и коллагена.

Внутренний слой чешуек содержит капилляры и нервные окончания, которые связаны с кожей акулы. Эти структуры позволяют акулам чувствовать температуру воды и изменения в давлении.

Чешуйки акул постоянно отмирают и заменяются новыми. Этот процесс называется регенерацией и позволяет акулам сохранять свой защитный покров в хорошем состоянии.

Кроме защитной функции, чешуйки также помогают акулам плавать быстрее и более эффективно, уменьшая сопротивление воды и обеспечивая лучшую гидродинамику тела.

В целом, чешуйки акул являются важной адаптацией, позволяющей этим хищникам выживать в жестоких условиях морской среды и охотиться на свою добычу.

Остались вопросы?