3. Один вид энергии превращается в другой. Существуют 3 способа превращения энергии. Опишите их.
Ответ
0 (0 оценок)
0
TinaKonova 1 год назад
Светило науки - 6 ответов - 0 раз оказано помощи

Відповідь:

Пояснення:

Для примера: Сжатая пружина в механических часах обладает энергией достаточной для работы часов в течении суток или более. Батарейки в детской игрушке позволяют ей работать в течении нескольких часов. Раскрутив детский волчок, можно сообщить ему энергию достаточную для вращения в течении некоторого времени. Энергия и работа связанные между собой понятия, единицей для их измерения служит Джоуль [Дж]. Одно из определений работы из курса физики: Определение: Работой силы F на прямолинейном пути s, в случае когда направление силы и направление движения совпадают, называется произведение силы на путь.А=Fґ sОпуская груз массой 1 кг на высоту s=1 м мы совершаем работу за счет силы тяжести. Сила тяжести G действующая на груз массой 1 кг рассчитывается по формуле:G = mґ g где g = 9.8 м/с2 - ускорение свободного падения;m =1 кг-масса грузаG = 1ґ 9.8 = 9.8 НСледовательно, работа при опускании груза:A=9.8ґ 1=9.8 ДжПодняв груз массой 1 кг на высоту 1 м, мы совершили работу A=9.8 Дж. Если груз отпустить, то под действием силы тяжести опустившись на 1 м груз может совершить работу. Другими словами тело массой 1 кг поднятое на высоту 1 м обладает энергией (возможностью совершить работу) равной 9.8 Дж. В данном случае речь идет о потенциальной энергии в поле силы тяжести. Движущиеся тело может, столкнувшись с другими телами, вызвать их движение (совершить работу). В этом случае речь идет о кинетической энергии. Сжимая (деформируя) пружину, мы сообщаем ей потенциальную энергию деформации (возможность совершить работу при распрямлении). В повседневной жизни мы наблюдаем непрерывное перетекание энергии из одного вида в другие. Подбросив мяч, мы сообщаем ему кинетическую энергию, поднявшись на высоту h, он приобретает потенциальную энергию, в момент удара о землю мяч подобно пружине сжимается, приобретая потенциальную энергию деформации, и т.д. Все выше перечисленные виды энергии относятся к механической энергии.

Ответ
0 (0 оценок)
0
montblance 1 год назад
Светило науки - 81 ответ - 0 раз оказано помощи

Відповідь:

1. Механическое превращение: Это превращение происходит, когда механическая энергия превращается в другую форму энергии. Например, когда вы крутите ручку для зарядки фонарика, механическая энергия, затраченная на вращение ручки, превращается в электрическую энергию, которая заряжает батарею фонарика.

2. Тепловое превращение: Это превращение происходит, когда тепловая энергия превращается в другую форму энергии. Например, когда горячая вода протекает через турбину в гидроэлектростанции, тепловая энергия превращается в механическую энергию, которая затем превращается в электрическую энергию.

3. Химическое превращение: Это превращение происходит, когда энергия, связанная с химическими связями в молекулах, превращается в другую форму энергии. Например, когда горючее горит в двигателе внутреннего сгорания автомобиля, химическая энергия, содержащаяся в горючем, превращается в механическую энергию, которая движет автомобиль.

Остались вопросы?