Вопросы и задания 1. Назовите условия, при которых можно наблюдать равновесие. 2. Что понимают под центром тяжести? 3. Наблюдаются ли процессы равновесия в растительном мире? По- чему при сильном ветре падают деревья? кратко​
Ответ
3 (3 оценки)
3
kalyamelbelt2006 1 год назад
Светило науки - 707 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

(1.)Для наблюдения равновесия необходимо, чтобы система была изолирована от внешних воздействий и находилась в устойчивом состоянии.

Равновесие возможно только в замкнутой системе, где происходят обратимые процессы и скорости прямой и обратной реакции одинаковы.

Также, важным условием равновесия является сохранение массы, энергии и других физических величин в системе.

Условия равновесия зависят от типа системы: химическая, механическая, термодинамическая и т.д.

( 2.)

Центр тяжести (ЦТ) - это точка в теле или системе тел, в которой можно представить всю массу или вес системы сосредоточенным, так что она не будет вызывать вращательного движения системы при отсутствии внешних сил.

Центр тяжести - это точка, в которой можно представить всю массу тела или системы тел, как сосредоточенную в одной точке, с учетом массы и расположения каждого элемента тела.

Он используется для определения устойчивости и равновесия тела, расчета момента инерции и других характеристик движения.

Центр тяжести является важным понятием в физике, механике и других науках, связанных с движением тел.

(3.)

Да, процессы равновесия наблюдаются в растительном мире, например, при регуляции осмотического давления клеток растений, при поддержании баланса воды и минеральных элементов в растениях и т.д.

Падение деревьев при сильном ветре связано с тем, что при больших скоростях ветра возникают большие гидродинамические силы, которые оказывают на деревья воздействие и могут сломать или повалить их. При этом, если дерево имеет неустойчивую форму или повреждено болезнью или другими факторами, то оно становится более подверженным падению.

Остались вопросы?